Trainingsgruppe

Training_EKRCLeistungssport ist geregeltes Training mit dem Ziel der Leistungsmaximierung. In der Regel trainieren unsere Sportler hierfür in Abhängigkeit von ihrem Alter nahezu täglich. Die Saisonziele werden vom Trainer gemeinsam mit den Sportlern festgelegt. An den Zielen orientieren sich die Umfänge und Inhalte des Training, sowie die Zielstellung und Auswahl der besuchten Wettkämpfe. Dabei stellt aus unserer Sicht die allgemeinathletische Ausbildung vom Kinderruderer bis zum Erwachsenen eine ganz wesentliche Komponente des Trainings dar, um gesundheitliche Beeinträchtigungen vorzubeugen. Wir sind stolz auf unsere Sportler und ihre Erfolge.

Diese Seite soll die Ruderer der Trainingsgruppe etwas näher vorstellen.

Trainer


  1. Hauke Bartram (Clubtrainer)
    • Zuständigkeit: Trainingssteuerung, Trainingsleitung und Analyse aller Altersbereiche, Junioren & Senioren
    • Trainerlizenzstufe A
  2. Julia Creutzburg (Kinder)
    • Zuständigkeit: Jungen und Mädchen, Junioren WKII

 

trainer@ekrc.de, 0178-1349427

Juniorinnen B (U17), Hauke Bartram


  •     Finja-Lara Rothardt
    • Jahrgang: 2002
    • Kader: D
    • Bootsklasse 2017: JF4x+ B
    • Saisonergebnis 2017: Deutsche Vizemeisterin JF 4x+ B
    • Saisonziel 2018: Teilnahme DJM Köln
    • Trainingsumfang: 6- TE/Woche, ca. 500min
  • Niklas Jacobsen
    • Jahrgang: 2002
    • Kader: ohne
    • Bootsklasse 2017: JM4x- Lgw.
    • Saisonergebnis 2017:
    • Saisonziel 2018: Teilnahme DJM Köln
    • Trainingsumfang: 6 TE/Woche, ca. 450min

Junioren A (U19), Hauke Bartram


  • Simon Kempf
    • Jahrgang: 2000
    • Kader: D
    • Saisonergebnis 2017: DJM Platz 4 JM 1x A LG
    • Bootsklasse:  JM 1x A Lgw.
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille
    • Trainingsumfang: 9 TE/Woche, ca. 800min
  • Maximilian Melle
    • Jahrgang: 2000
    • Kader: D
    • Saisonergebnis 2017: DJM Bronze JM 4- A LG, DJM Silber JM 8+ A LG
    • Bootsklasse: JM4- A
    • Saisonziel 2018: DJM Finale
    • Trainingsumfang: 9 TE/Woche, ca. 800min
  • Kenneth Carow
    • Jahrgang: 2001
    • Kader:
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse: JM4- A
    • Saisonziel 2018: DJM Finale
    • Trainingsumfang: 9 TE/Woche, ca. 800min

Senioren, Hauke Bartram


  • Mona Flathmann
    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse: SF4-
    • Saisonziel 2018:
    • Trainingsumfang: ca. 300min/Woche
  • Leslie Matthiesen
    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2018:
    • Trainingsumfang: ca. 300min/Woche
  • Johanna Grunwald
    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2018:
    • Trainingsumfang: ca. 300min/Woche
  • Lena Fritze
    • Jahrgang: 1994
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Silber SF 2x, WRCCH CW4x+Bronze
    • Bootsklasse: SF4-/CW4x+
    • Saisonziel 2018: World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Medaille
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 700min
  • Janine Howe
    • Jahrgang: 1989
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: WRCCH CW4x+Bronze
    • Bootsklasse: SF4-/MW1x A/CW4x+
    • Saisonziel 2018: World Rowing Coastal Championships; World Rowing Masters
    • Trainingsumfang: 6TE/Woche, ca. 500min
  • Charlotte Böttcher
    • Jahrgang: 1998
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Silber SF 2x, WRCCH CW4x+Bronze
    • Bootsklasse: SF4-/CW4x+
    • Saisonziel 2017: World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 6TE/Woche, ca. 500min
  • Hanna Nakielski
    • Jahrgang: 1997
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse SF4x-
    • Saisonziel 2018:
    • Trainingsumfang: ca. 300min

 

  • Maj Brit Anke Seifert
  • Jahrgang: 1996
  • Kader: ohne
  • Saisonergebnis 2017:
  • Bootsklasse LWB2-
  • Saisonziel 2018: Medaille DJM
  • Trainingsumfang: ca. 600min

 

  • Niklas Habermann
    • Jahrgang: 1999
    • Kader: D
    • Saisonergebnis 2017: DJM Bronze JM 4- A LG, DJM Silber JM 8+ A LG
    • Bootsklasse: LMB4-/LMB2-
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille
    • Trainingsumfang: 9 TE/Woche, ca. 800min
  • Jakob Grafe

    • Jahrgang: 1992
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Bronze SM 1x,  DHM Platz 4 SM 2x
    • Bootsklasse: SM1x/SM2x/CM4x+
    • Saisonziel 2018: World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Medaille
    • Trainingsumfang: 10 TE/Woche, ca. 900min
  • Henning Maiwirth

    • Jahrgang: 1998
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: Teilnahme DJM SM 1x B, DHM Platz 4 SM 1x, DHM Platz 4 SM 2x
    • Bootsklasse: SM 1x B/SM2x/CM4x+
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille; World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Medaille
    • Trainingsumfang: 10 TE/Woche, ca. 900min
  • Leo Damerau
    • Jahrgang: 1998
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse: LMB4-/LMB2-
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille
    • Trainingsumfang: im Aufbau
  • Simon Kuwert

    • Jahrgang: 1998
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Platz 4 SM 4- (Nominierung EUG 2018), DHM Platz 5 SM 2x LG
    • Bootsklasse: LMB4-
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille; World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Medaille
    • Trainingsumfang: 10 TE/Woche, ca. 900min
  • Felix Eckel

    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Platz 4 SM 4- (Nominierung EUG 2018), DHM Platz 5 SM 2x LG
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2018: Deutsche Hochschulmeisterschaft Medaille
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 700min
  • Max KöllingPIC_0264
    • Jahrgang: 1996
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Gold SM 2x LG (Nominierung EUG 2018), DHM Platz 4 SM 4- (Nominierung EUG 2018)
    • Bootsklasse: LMB2x
    • Saisonziel 2018: EUG Medaille, Deutsche Hochschulmeisterschaft Medaille
    • Trainingsumfang: 10 TE/Woche, ca. 900min

 

Bundesstützpunkt HH/SH (Trainer: Jan Surhoff)


  • Melvin Müller-Ruchholtz
    • Jahrgang 1999
    • Kader: D/C
    • Saisonergebnis 2017: Deutscher Meister JM 4x- A LG; Deutscher Meister JM A LG Indoor Rowing, CRASH-B Platz 4 JM LG
    • Bootsklasse: LMB1x
    • Saisonziel 2018: WM-Teilnahme
    • Trainingsumfang: 10 TE/Woche, ca. 1100min

 


Trainingspläne

trainingsmethodische Grundkonzeption EKRC

­Crossfit (Übungen mit Tutorial)

Crossfit (“The Girls”)

Crossfit (Workouts)

crossfit-ruderer-stand-11-16

Kraftausdauertraining

Urlaubsprogramm

EKRC Kaldender 2018

TP2018 KW22

TP2018 KW23-24