Ewige Bestenliste seit 1862

Die ewige Bestenliste des EKRC

RangNameSiege gesamtJugend-siegeSteuermannMänner- und FrauensiegeAH SiegeGesamt vonGesamt bisBemerkung
1Gaby Schulz37926569279198120182,5,6,7,9,11,14,15
2Martin Lorenzen30436109159197420164,5,6,7,8,9,10,14,15
3Uwe Johannsen297297196920187,8,15
4Frank Roggenbrodt265265197120057, 10,15
5Heinz Kröncke232232196820057,8,15
6Harald Schulz2281262154197620175,6,7,8,9,10,14,15
7Jörk Schüßler170170197920173,5,6,7,9,15
8Ulrich Nörtemann135135197919937,12,15
9Ulf Beck134134200020187.15
10Siegfried Pohl13012118195519942.7
11Ingmar Schulz124362068198820187, 10,14,15
12Dieter Leptien120741333197120183,4,6,7,10,14
13Heinz Johannsen110110197319917
14Jürgen Wartenberg106106195920017
15Heike Roggenbrodt1044100198420157.13
16Jens Paustian10313072195520092,7,12
17Bernd Klose102102200420187
18Uta Kutz865234198219882,3,5,6,9,15
18Bernhard Kaczenski8686198820177
20Dr. Hans Tolk684234119301937
21Bernd Vobbe668231223196119873.7
22Claudia Mack654565200620167,9,11,13
23Stefan von Weydenberg64351217197420186, 9
24Fritz „Charly“ Sachau616119231937
25Wolfgang Raddatz603129195519783
26Klaus Mohr5995019301937
27Jörn Morgenroth584981198620089.16
27Rolf Zumegen5858199020187
29Rolf Kruse565619371960
29Klaus Leemhuis565619631980
29Rona Schulz564961200620183,4,9,13,16
32Christian Prey54945195619621, 2, 3, 11
32Hans Jürgen Ströh5454197019707
32Franz Gundlach54124219381967
35Eckhart Hilse535319841995
36Justus Tolk514731198620089.16
37Thomas Herrmann5025817197420096, 12
38Sven Wartenberg494919741981
39Werner Droege484819241952
39Klaus Mauer484819541959
39Klaus Mohr48103819371961
39Jörg Baumöller4825231962196812
43Fritz Castagne464619561962
44Bernd Gördes45441196219762, 9
45Kjell Schlichter444121198620083.16
46Hartwig Schulz43349197719813, 5 ,6 ,9
47Dr. Kurt Neumann41113019301980
47Dr. Friedemann Berg413921986200816
47Kim Dibbern41411986201816
50Alexander Waap4038111986200816
51Werner Marx39201919301960
51Herbert Holste392191819301960
53Volker Schöer383711986199116
54Karl Storjohann373718881919
54Martin Roggenbrodt373521987199316
56Christian Schanze36132211982199310.12
57Jochen Hansen353519631980
58Klaus Bartuschek343419631980
58Klaus Krienke3434197119817
60Peter Albertsen33132019551959
60Hans Rudolf Schröder3333196320127
60Sönke Ossmann332851992199610,12,15
63Jochen Liebe323219611964
63Peter Paustian32626195719621,2,3
63Marion Härtel323219831985
63Sibylle Graßl3231119831986
67Konrad Feldmann313119631980
68Henning Hardell302912010201610.15
68Simon Kempf3030201520183,10,12
70Dr. Arthur Schütz292918901898
70Gustav Reimers2924519181953
72Paul Völcker28101819481961
72Niels Kowalzig 282819871991
74Fritz Bardenhewer272719231927
74Ingo Scholz2727196319732.9
76Torsten Bekendorf262619851987
76Martin Languth262619741980
76Dr. Gunnar Meyer2626200620187
79R. Bremer252518901898
80W. Franck242418941914
80Ariane Schulz2424200420077.15
82Richard Mißfeldt23111219281960
82Walter Korbach232319421961
82Werner Ehrich23121119461965
85Ulf Schröder222219841988
85Waldemar Richter222219331935
85Jan Kosmol222219891991
85Georg Moll222220162018
89Wolfgang Ahlers212119381954
89Ernst Ludwig Stoffers212119271947
89Wilken von Behr21183198619907, 10
89Leonie Haass21212011201613
93Jochen Frisch20201992199312
93Ernst Weber2051519291936
93Paul Jacobsen2019118991920
93Heinz Ketelsen2013719481972
93Amke Nimrich2011920132017
93Hartmut Diegutsch208121960201818
99Albert Loes1918119291950
100O. Darbishire181818941904
100Markus Vogel1818201720187
100Finja Rothhardt181820162018
101Dieter Stephani1717195519592
101Wilhelm Sierth1717195519592
101Carl Wright171719011936
106Peter Pappenheim1717195619582

Stand: 10.02.2019 – Zusammengestellt von: Harald Schulz

Legende Ziffern in Spalte »Bemerkung«

  1. Weltmeister
  2. Deutscher Meister
  3. Deutscher Jugendmeister, U19
  4. Juniorenweltmeister
  5. Eichkranzsieger, U23
  6. Norddeutsche Meister
  7. AH-Championats-Sieger
  8. Sieger Masters Games
  9. Mitglied Nationalmannschaft
  10. Clubmeister im Einer
  11. Sieger Rotseeregatta Luzern
  12. Sieger Karl-Storjohann-Lauf
  13. Gewinner Kieler Stadtachter
  14. Clubmeister im Zweier ohne
  15. Dr. Mordhorst Gedächtnispreisträger
  16. Werner Droege Gedächtnispreisträger
  17. Deutscher Ergomeister
  18. Äquatorpreisträger Deutscher Ruderverband