Ewige Bestenliste seit 1862

Die ewige Bestenliste des EKRC

RangNameSiege gesamtJugend-siegeSteuermannMänner- und FrauensiegeAH SiegeGesamt vonGesamt bisBemerkung
1Gaby Schulz39026571288198120192,5,6,7,9,11,14,15
2Martin Lorenzen30436109159197420164,5,6,7,8,9,10,14,15
3Uwe Johannsen297297196920187,8,15
4Frank Roggenbrodt265265197120057, 10,15
5Heinz Kröncke232232196820057,8,15
6Harald Schulz2281262154197620175,6,7,8,9,10,14,15
7Jörk Schüßler174174197920193,5,6,7,9,15
8Ulf Beck139139200020197.15
9Ulrich Nörtemann135135197919937,12,15
10Siegfried Pohl13012118195519942.7
11Ingmar Schulz129362073198820197, 10,14,15
12Dieter Leptien123741336197120193,4,6,7,10,14
13Heinz Johannsen110110197319917
14Bernd Klose108108200420197
15Jürgen Wartenberg106106195920017
16Heike Roggenbrodt1044100198420157.13
17Jens Paustian10313072195520092,7,12
18Uta Kutz865234198219882,3,5,6,9,15
18Bernhard Kaczenski8686198820177
20Dr. Hans Tolk684234119301937
21Bernd Vobbe668231223196119873.7
22Claudia Mack654565200620167,9,11,13
23Stefan von Weydenberg64351217197420186, 9
24Fritz „Charly“ Sachau616119231937
25Wolfgang Raddatz603129195519783
25Rolf Zumegen6060199020197
27Klaus Mohr5995019301937
28Jörn Morgenroth584981198620089.16
29Rona Schulz574971200620193,4,9,13,16
30Rolf Kruse565619371960
30Klaus Leemhuis565619631980
32Christian Prey54945195619621, 2, 3, 11
32Hans Jürgen Ströh5454197019707
32Franz Gundlach54124219381967
35Eckhart Hilse535319841995
36Justus Tolk514731198620089.16
37Thomas Herrmann5025817197420096, 12
38Sven Wartenberg494919741981
39Werner Droege484819241952
39Klaus Mauer484819541959
39Klaus Mohr48103819371961
39Jörg Baumöller4825231962196812
43Fritz Castagne464619561962
44Bernd Gördes45441196219762, 9
45Kjell Schlichter444121198620083.16
46Hartwig Schulz43349197719813, 5 ,6 ,9
47Dr. Kurt Neumann41113019301980
47Dr. Friedemann Berg413921986200816
47Kim Dibbern41411986201816
50Alexander Waap4038111986200816
51Werner Marx39201919301960
51Herbert Holste392191819301960
53Volker Schöer383711986199116
54Karl Storjohann373718881919
54Martin Roggenbrodt373521987199316
56Christian Schanze36132211982199310.12
57Jochen Hansen353519631980
58Klaus Bartuschek343419631980
58Klaus Krienke3434197119817
60Peter Albertsen33132019551959
60Hans Rudolf Schröder3333196320127
60Sönke Ossmann332851992199610,12,15
63Jochen Liebe323219611964
63Peter Paustian32626195719621,2,3
63Marion Härtel323219831985
63Sibylle Graßl3231119831986
67Konrad Feldmann313119631980
68Henning Hardell302912010201610.15
68Simon Kempf3030201520183,10,12
70Dr. Arthur Schütz292918901898
70Gustav Reimers2924519181953
70Dr. Gunnar Meyer2929200620197
73Paul Völcker28101819481961
73Niels Kowalzig 282819871991
73Georg Moll282820162019
76Fritz Bardenhewer272719231927
76Ingo Scholz2727196319732.9
78Torsten Bekendorf262619851987
78Martin Languth262619741980
80R. Bremer252518901898
80Janine Howe2523220162019
80Finja Lara Rothhardt252520162019
83W. Franck242418941914
83Ariane Schulz2424200420077.15
83Markus Vogel2424201720197
86Richard Mißfeldt23111219281960
86Walter Korbach232319421961
86Werner Ehrich23121119461965
89Ulf Schröder222219841988
89Waldemar Richter222219331935
89Jan Kosmol222219891991
92Wolfgang Ahlers212119381954
92Ernst Ludwig Stoffers212119271947
92Wilken von Behr21183198619907, 10
92Leonie Haass21212011201613
96Jochen Frisch20201992199312
96Ernst Weber2051519291936
96Paul Jacobsen2019118991920
96Heinz Ketelsen2013719481972
96Amke Nimrich2011920132017
96Hartmut Diegutsch208121960201818
102Albert Loes1918119291950
103O. Darbishire181818941904
104Dieter Stephani1717195519592
104Wilhelm Sierth1717195519592
104Carl Wright171719011936
104Peter Pappenheim1717195619582
Saison 2019: 166 Starts / 57 SiegeSiege gesamt seit 1982:3.579 Siege
Clubmeister im Einer 2019:Kenneth CarowClubmeister im Zweier ohne:Simon Kuwert/Oskar Kroglowski
Iller Mordhorst Gedächtnis Preis:Gaby SchulzWerner Droege Gedächtnispreis:Oskar Kroglowski
Karl Storhohann Gedächtnis Lauf:Patrick HayesKilometerpreis 2019:Hartmut Diegutsch
1) Weltmeister7) AH-World Championats Sieger13) Sieger Stadtachter
2) Deutscher Meister8) Sieger Master Games14) Clubmeister im Zweier ohne
3) Deutscher Jugendmeister U17/U199) Mitglied Nationalmannschaft15) Dr. Mordhorst Gedächtnispreisträger
4) Juniorenweltmeister10) Clubmeister im Einer16) Werner Droege Gedächtnispreisträger
5) Deutscher Meister U23 (Eichkranzsieg)11) Sieger Rotseeregatta Luzern17) Deutscher Ergomeister
6) Norddeutscher Meister12) Sieger Karl Storjohann Lauf18) Äquatorpreisträger Deutscher Runderverband
11.1.2020 / Harald Schulz
Stand: 11.01.2020 – Zusammengestellt von: Harald Schulz

Legende Ziffern in Spalte »Bemerkung«

  1. Weltmeister
  2. Deutscher Meister
  3. Deutscher Jugendmeister, U19
  4. Juniorenweltmeister
  5. Eichkranzsieger, U23
  6. Norddeutsche Meister
  7. AH-Championats-Sieger
  8. Sieger Masters Games
  9. Mitglied Nationalmannschaft
  10. Clubmeister im Einer
  11. Sieger Rotseeregatta Luzern
  12. Sieger Karl-Storjohann-Lauf
  13. Gewinner Kieler Stadtachter
  14. Clubmeister im Zweier ohne
  15. Dr. Mordhorst Gedächtnispreisträger
  16. Werner Droege Gedächtnispreisträger
  17. Deutscher Ergomeister
  18. Äquatorpreisträger Deutscher Ruderverband