Trainingsgruppe

Training_EKRCLeistungssport ist geregeltes Training mit dem Ziel der Leistungsmaximierung. In der Regel trainieren unsere Sportler hierfür in Abhängigkeit von ihrem Alter nahezu täglich. Die Saisonziele werden vom Trainer gemeinsam mit den Sportlern festgelegt. An den Zielen orientieren sich die Umfänge und Inhalte des Training, sowie die Zielstellung und Auswahl der besuchten Wettkämpfe. Dabei stellt aus unserer Sicht die allgemeinathletische Ausbildung vom Kinderruderer bis zum Erwachsenen eine ganz wesentliche Komponente des Trainings dar, um gesundheitliche Beeinträchtigungen vorzubeugen. Wir sind stolz auf unsere Sportler und ihre Erfolge.

Diese Seite soll die Ruderer der Trainingsgruppe etwas näher vorstellen.

Trainer


  1. Hauke Bartram (Clubtrainer)
    • Zuständigkeit: Trainingssteuerung, Trainingsleitung und Analyse aller Altersbereiche, Junioren & Senioren
    • Trainerlizenzstufe A

Erreichbar unter:

trainer@ekrc.de

0178-1349427

 

Juniorinnen B (U17), Hauke Bartram


  •     Finja-Lara Rothardt
    • Jahrgang: 2002
    • Kader: D
    • Bootsklasse 2017: JF4x+ B
    • Saisonergebnis 2017: Deutsche Vizemeisterin JF 4x+ B
    • Saisonziel 2018: Teilnahme DJM Köln
    • Trainingsumfang: 6 TE/Woche, ca. 450min
  • Niklas Jacobsen
    • Jahrgang: 2002
    • Kader: ohne
    • Bootsklasse 2017:
    • Saisonergebnis 2017:
    • Saisonziel 2018: Teilnahme DJM Köln
    • Trainingsumfang: 5 TE/Woche, ca. 400min

Junioren A (U19), Hauke Bartram


  • Simon Kempf
    • Jahrgang: 2000
    • Kader: D
    • Saisonergebnis 2017: DJM Platz 4 JM 1x A LG
    • Bootsklasse:  JM 1x A Lgw.
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 700min
  • Maximilian Melle
    • Jahrgang: 2000
    • Kader: D
    • Saisonergebnis 2017: DJM Bronze JM 4- A LG, DJM Silber JM 8+ A LG
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 700min
  • Kenneth Carow
    • Jahrgang: 2001
    • Kader:
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2018: DJM Teilnahme
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 700min

Senioren, Hauke Bartram


  • Nele Kiesel
    • Jahrgang: 1996
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse: SF2-/CW4x+
    • Saisonziel 2017: World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 600min
  • Mona Flathmann
    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2017:
    • Trainingsumfang:
  • Leslie Matthiesen
    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2017:
    • Trainingsumfang:
  • Johanna Grunwald
    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2017:
    • Trainingsumfang:
  • Lena Fritze
    • Jahrgang: 1994
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Silber SF 2x
    • Bootsklasse: SF2-/CW4x+
    • Saisonziel 2017: World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 600min
  •  Julia Creutzburg
    • Jahrgang: 1991
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse: SF4x-/CW4x+
    • Saisonziel 2017: World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 6TE/Woche, ca. 500min
  • Janine Howe
    • Jahrgang: 1989
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse: MW1x A/CW4x+
    • Saisonziel 2017: World Rowing Coastal Championships; World Rowing Masters
    • Trainingsumfang: 6TE/Woche, ca. 500min
  • Charlotte Böttcher
    • Jahrgang: 1998
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Silber SF 2x
    • Bootsklasse: SF4x-/CW4x+
    • Saisonziel 2017: World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 6TE/Woche, ca. 500min
  • Hanna Nakielski
    • Jahrgang: 1997
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse SF4x-
    • Saisonziel 2017: Regattaerfahrung sammeln
    • Trainingsumfang: 6TE/Woche, ca. 500min
  • Niklas Habermann
    • Jahrgang: 1999
    • Kader: D
    • Saisonergebnis 2017: DJM Bronze JM 4- A LG, DJM Silber JM 8+ A LG
    • Bootsklasse:
    • Saisonziel 2018: DJM Medaille
    • Trainingsumfang: 8 TE/Woche, ca. 700min
  • Jakob Grafe

    • Jahrgang: 1992
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Bronze SM 1x,  DHM Platz 4 SM 2x
    • Bootsklasse: SM1x/SM2x/CM4x+
    • World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 9 TE/Woche, ca. 800min
  • Henning Maiwirth

    • Jahrgang: 1998
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: Teilnahme DJM SM 1x B, DHM Platz 4 SM 1x, DHM Platz 4 SM 2x
    • Bootsklasse: SM 1x B
    • World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 9 TE/Woche, ca. 800min
  • Leo Damerau
    • Jahrgang:
    • Kader:
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse:
    • Trainingsumfang:
  • Simon Kuwerth

    • Jahrgang: 1998
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Platz 4 SM 4- (Nominierung EUG 2018), DHM Platz 5 SM 2x LG
    • Bootsklasse: SM1x LG
    • Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 9 TE/Woche, ca. 800min
  • Felix Eckel

    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Platz 4 SM 4- (Nominierung EUG 2018), DHM Platz 5 SM 2x LG
    • Bootsklasse: SM4-/CM4x+
    • World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 6 TE/Woche, ca. 600min
  • Max KöllingPIC_0264
    • Jahrgang: 1996
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017: DHM Gold SM 2x LG (Nominierung EUG 2018), DHM Platz 4 SM 4- (Nominierung EUG 2018)
    • Bootsklasse: SM4-/SM2x LG/ CM4x+
    • World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 6 TE/Woche, ca. 600min
  • Barry Hayes

    • Jahrgang:
    • Kader: ohne
    • Saisonergebnis 2017:
    • Bootsklasse: SM4-/CM4x+
    • World Rowing Coastal Championships; Deutsche Hochschulmeisterschaft Finale A
    • Trainingsumfang: 6 TE/Woche, ca. 600min

 

Bundesstützpunkt HH/SH (Trainer: Jan Surhoff)


  • Melvin Müller-Ruchholtz
    • Jahrgang 1999
    • Kader: D/C
    • Saisonergebnis 2017: Deutscher Meister JM 4x- A LG; Deutscher Meister JM A LG Indoor Rowing, CRASH-B Platz 4 JM LG
    • Bootsklasse: JM 1x A
    • Saisonziel 2018: WM-Teilnahme
    • Trainingsumfang:

 


Trainingspläne

trainingsmethodische Grundkonzeption EKRC

­Crossfit (Übungen mit Tutorial)

Crossfit („The Ladies“ mit Tutorial)

Crossfit (Workouts)

crossfit-ruderer-stand-11-16

Saisonplan2018 Stand 31.8.17

Saisonplan2018 KW47-49

TP 2018 (KW47)