Medaillen auf Meisterschaften

zusammengestellt von Harald Schulz, Stand 4.2.2017

JahrArtAltersklassePlatzWettkampfMedailleBootsklasseNameTrainerBemerkung
2016DMU192.Deutsche Meisterschaft U19SilberLgw. DoppelviererMelvin Müller-RuchholzHauke BartramRgm. mit Berliner RC und Der Hamburger und Germania RC
DMU171.Deutsche Meisterschaft U17GoldLgw. Doppelvierer m. StmSimon KempfHauke BatramRgm. Mit Friedrichstädter RG und Kappelner RV
DMU192.Deutsche Meisterschaft U19SilberLgw. EinerMelvin Müller-RuchholzHauke Bartram
2015DMU193.Deutsche Meisterschaft U19BronzeLgw. Vierer o. Stm.Jonah BarckhanHauke BartramRgm. mit Rendsburger RV, Ratzeburger RC, Lübecker RK und Segeberger RC
DMU193.Deutsche Meisterschaft U19BronzeLgw. AchterJonah BarckhanHauke BartramRgm. mit Rendsburger RV, Ratzeburger RC
2011WMU191.Junioren WeltmeisterschaftGoldDoppelvierer ohne Stfr.Rona SchulzFrederik WolteringRgm. mit Ratzeburger RC, Potsdamer RG
DMU191.Deutsche Meisterschaft U19GoldDoppelvierer ohne Stfr.Rona SchulzFrederik WolteringRgm. mit Ratzeburger RC, RV Mecklenburg-Vorpommern, Mainzer RV
DMU193.Deutsche Meisterschaft U19BronzeDoppelzweierRona SchulzFrederik WolteringRgm. mit Ratzeburger RC
2010DM-3.Deutsche MeisterschaftBronzeDoppelviererClaudia MackHauke Bartram (Hinz)Rgm. mit Kitzingen, Essen, Frankfurt
DMU193.Deutsche Meisterschaft U19BronzeDoppelvierer ohne Stfr.Rona SchulzFrederik WolteringRgm. mit Lüneburg, Ingelheim und Münster
2009DMU193.Deutsche Meisterschaft U19BronzeEinerRona SchulzFrederik Woltering
DMU172.Deutsche Meisterschaft U17SilberDoppelvierer mit Stfr.Rona SchulzFrederik WolteringRgm. mit Flensburg RK, RatzeburgRC und Elmshorn RV
2007DMU173.Deutsche Meisterschaft U17BronzeDoppelzweierRona SchulzFrederik WolteringRgm. mit Ratzeburg RC
2003DM-3.Deutsche GroßbootmeisterschaftBronzeLgw. DoppelzweierGaby Schulz, Claudia MackKarsten Lampe
1999DM-1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldLgw. Zweier o. Stfr.Gaby SchulzRita Hendes (Hamburg)Rgm. mit Hansa Hamburg
1995WM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeLgw. Zweier o. Stfr.Gaby Schulz-Rgm. mit RRGM Mühlheim
DM-3.Weltmeisterschaft Tampere7FinnlandBronzeLgw. Vierer o. Stfr.Gaby SchulzMark AmortRgm. mit Rendsburger RRV und RRGM Mülheim
1994DM-2.Deutsches MeisterschaftsrudernSilberLgw. Vierer o. Stfr.Gaby SchulzMark AmortRgm. mit Rendsburger RRV und RRGM Mülheim. Mark Amort wird Bundestrainer
DMU193.JugendmeisterschaftBronzeLgw. AchterTom OckerChristian Müller (Kappeln)Rgm. Mit RV Kappeln, Bremen und Vegesacker RV
1993WMU193.JugendmeisterschaftBronzeLgw. Vierer o. Stm.Tom OckerChristian Müller (Kappeln)Rgm. Mit RV Kappeln und Vegesacker RV
DMU192.Juniorenweltmeisterschaft in Oslo/NorwegenGoldAchterBettina GauMark AmortRgm. mit Oldenburger RV, ++
DMU192.JugendmeisterschaftSilberAchterBettina GauMark AmortRgm. mit Oldenburger RV, ++
1992DMU192.JugendmeisterschaftSilberZweier o. Stfr.Bettina GauMark AmortRgm. mit Oldenburger RV
1990DMU173.Bundesentscheid der 15/16 JährigenBronzeDoppelvierer m. Stm.Tom Ocker, Sönke Ossmann, Jochen Frisch, Hendrik Schwalm, Jesko Dittmann (Stm)Martin Blüthmann
1989DMU193.JugendmeisterschaftBronzeZweier m. Stm.Martin Roggenbrodt, Volker Schöer, Jan Kosmol (Stm)Martin Blüthmann
1988DMU192.JugendmeisterschaftSilberZweier o. Stm.Justus Tolk, Jörn MorgenrothKarsten Lampe5. Platz auf der Junioren WM in Rgm mit Friedrichshafen
DM-2.Deutsches MeisterschaftsrudernSilberFrauen EinerUta KutzHarald "Grommeck" Schulz
DMU172.Bundesentscheid der 15/16 JährigenSilberVierer o. Stm.Martin Roggenbrodt, Volker Schöer, Denis Kämper, Florian SchulzHartwig Schulz
1987DMU172.Bundesentscheid der 15/16 JährigenSilberVierer m. Stm.Martin Roggenbrodt, Volker Schöer, Denis Kämper, Florian Schulz, Martin Krause (Stm.)Hartwig Schulz
DM-1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldFrauen EinerUta KutzHarald "Grommeck" Schulz
1986DMU173.Bundesentscheid der 15/16 JährigenBronzeAchterRoland Körsen, Alexander Waap, Justus Tolk, Kjell Schlichter, Volker Schöer, Marting Roggenbrodt, Jörn Morgenroth, Friedemann Berg, Kim Dibbern (Stm.)Hartwig Schulz, Karsten Lampe
EM-1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldFrauen EinerUta KutzHarald "Grommeck" Schulz
DMU232. Match des Seniors - Europameisterschaft U23 in HamburgSilberLgw. DoppelzweierGaby SchulzJohannes "Gussi" BergRgm. mit RV an den Teichwiesen Hamburg
DMU231.EichkranzrennenGoldLgw. DoppelzweierGaby SchulzJohannes "Gussi" BergRgm. mit RV an den Teichwiesen Hamburg
DMU231.EichkranzrennenGoldLgw. Vierer o. Stfr.Gaby SchulzJohannes "Gussi" BergRgm. mit RV an den Teichwiesen Hamburg und RV Osterholz Scharmbeck
1985DMU173.Bundesentscheid der 15/16-jährigenBronzeAchterTom Weißferdt, Alexander Waap, Justus Tolk, Kjell Schlichter, Henning Rautenberg, Andreas Kurda, Jörn Morgenroth, Friedemann Berg, Kim Dibbern (Stm.)Hartwig Schulz, Karsten LampeRoland Körsen / Till Diesche ??
DM-1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldFrauen Doppelvierer o. Stfr.Uta KutzHarald "Grommeck" SchulzRgm. mit Kölner RV, Bremerhaven RV und Ingelheim. Teilnahme WM Belgien 9. Platz
DM-2.Deutsches MeisterschaftsrudernSilberFrauen EinerUta KutzHarald "Grommeck" Schulz
DMU231.EichkranzrennenGoldFrauen EinerUta KutzHarald "Grommeck" Schulz
1984DMU233.EichkranzrennenBronzeLgw. Frauen EinerGaby RaflewskiJohannes "Gussi" Berg
DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeFrauen EinerUta KutzHarald "Grommeck" SchulzStart als Juniorin bei den Frauen
1983DMU191Deutsche JugendmeisterschaftGoldFrauen EinerUta KutzHarald "Grommeck" SchulzTeilnahme Junioren WM Jonköpping/Schweden 5. Platz
1981DMU191Deutsche JugendmeisterschaftGoldFrauen EinerUta KutzThomas MeißnerTeilnahme Junioren WM Vichy/Frankreich 4. Platz
DMU232.EichkranzrennenSilberAchterHarald Schulz, Martin Lorenzen, Jörk Schüßler (Stm.)Karl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. mit Lübecker RK, Allemania Hamburg, RC Hansa Dortmund, RC Meschede
1980DMU173.Bundesentscheid der 15/16-JährigenBronzeLgw. EinerSven WartenbergJürgen "Murmel" Wartenberg
DMU231.EichkranzrennenGoldAchterHartwig Schulz, Carsten Lampe, Knut Kirchberg, Heiner Mangels,Thomas Henning, Johannes Berg, Jörk Schüßler (Stm)Karl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. Mit Lübecker RK, Leverkusen, Mindener RV
DMU231.EichkranzrennenGoldAchterHarald Schulz, Martin LorenzenRainer Kleinschmidt (Berlin)Rgm. Mit RK am Wansee Berlin, Lübecker RG, Bonner RG, Mindener RV, Berliner RK Brandenburgia, RRG Mühlheim Ruhr
DMU233.EichkranzrennenBronzeDoppelzweierJohana KieselKarl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. mit Frankrfurter RG
DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeDoppelzweierJohana KieselKarl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. mit Frankrfurter RG
DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeAchterHarald Schulz, Martin LorenzenRainer Kleinschmidt (Berlin)Rgm. Mit RK am Wansee Berlin, Lübecker RG, Bonner RG, Mindener RV, Berliner RK Brandenburgia, RRG Mühlheim Ruhr
1979DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeAchterHartwig Schulz, Carsten Lampe, Knut Kirchberg, Heiner Mangels,Thomas Henning, Johannes Berg, Jörk Schüßler (Stm)Karl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. Mit Lübecker RK, Leverkusen, Mindener RV
EM-2.Deutsches MeisterschaftsrudernSilberAchterHarald Schulz, Martin Lorenzen, Stefan von WeydenbergKarl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. Mit RK am Wansee Berlin, Lübecker RG, Mindener RV
DMU232. Match des Seniors - Europameisterschaft U23 in Örkeljunga/SchwedenSilberAchterHarald Schulz, Martin LorenzenKarl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. Mit RK am Wansee Berlin, Lübecker RG, Lübecker RK, Mindener RV
DMU231.EichkranzrennenGoldAchterHarald Schulz, Martin LorenzenKarl-Heinrich "Kaller" Brandt
1978EMU191.Deutsche JugendmeisterschaftGoldLgw. AchterHartwig Schulz, Karsten Lampe, Bernhard Lehr, Knut Kirchberg, Thomas Meißner, Dirk Herrmann, Thomas Henning, Johannes Berg, Jörk Schüßler (Stm)Jens-Peter "Teddy" Meißner
DMU232. Match des Seniors - Europameisterschaft U23 in Hazewinkel/BelgienSilberVierer mit Stm.Harald Schulz, Martin Lorenzen, Harald Friedrichs (Stm)Karl-Heinrich "Kaller" BrandtRgm. mit Lübecker RG und RK am Baldeneysee Essen
DMU231.EichkranzrennenGoldVierer mit Stm.Harald Schulz, Martin Lorenzen, Harald Friedrich (Stm)Bernd "Dino" GördesRgm. mit Lübecker RG und RK am Baldeneysee Essen
DMU232.EichkranzrennenSilberZweier mit Stm.Harald Schulz, Martin Lorenzen, Harald Friedrich (Stm)Bernd "Dino" Gördes
DMU233.EichkranzrennenBronzeAchterHarald Schulz, Martin Lorenzen, Harald Friedrich (Stm)Bernd "Dino" GördesRgm. mit Lübecker RG, Angaria Hannover und RK am Baldeneysee Essen
WMU192.Deutsche JugendmeisterschaftSilberLgw. EinerHartwig SchulzBernd "Dino" Gördes
1977WMU193.FISA Junioren Championat Belgrad/JugoslawienBronzeAchterDieter LeptienBernd "Dino" GördesRgm. mit Mindener RV, +++
DMU191.FISA Junioren Championat Tampere FinnlandGoldVierer o. StmDieter Leptien, Martin LorenzenRainer Kleinschmidt (Berlin)Rgm. mit Heilbronner RG Schwaben (siehe 1956 DM!)
DMU171.Bundesentscheid der 15/16 JährigenGoldLgw. EinerHartwig SchulzBernd "Dino" Gördes
1976DMU192.Deutsche JugendmeisterschaftSilberVierer o. StmDieter Leptien, Martin Lorenzen, Stefan von Weydenberg, Harald SchulzBernd "Dino" Gördes
1971EMU171.Bundesentscheid der 15/16 JährigenGoldLgw. EinerDieter LeptienBernd "Dino" Gördes
DMU191.Junioren LänderkampfGoldZweier m. Stm.Jens-Peter Muus, Lothar Fisch, Hans-Günther Meenke (Stm)Peter "Bäcker" SchmidtVorläufer der Junioren WM. Peter Schmidt wird Bundestrainer
1969EMU191.Deutsche JugendmeisterschaftGoldZweier m. Stm.Jens-Peter Muus, Lothar Fisch, Hans-Günther Meenke (Stm)Peter "Bäcker" Schmidt
1968DM-3.Europameisterschaft Klagenfurt/ÖstereichBronzeAchterBernd Gördes, Ingo ScholzPeter "Bäcker" SchmidtRgm. Mit Passau, Worms,Emden, BRC Berlin, Hanau
1967DM-2.Deutsches MeisterschaftsrudernSilberAchterBernd Gördes, Jörg Baumöller, Ingo ScholzPeter "Bäcker" SchmidtRgm. mit Favorite und Allemania Hamburg
DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeVierer o.Stm.Bernd Gördes, Jörg BaumöllerPeter "Bäcker" SchmidtRgm. mit Allemania Hamburg
1966DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeZweier o.Stm.Ingo ScholzPeter "Bäcker" SchmidtRgm. mit ARV Kiel
1964DMU232.EichkranzrennenSilberVierer m. Stm.Bernd Gördes, Jörg Baumöller, Ingo Scholz, Walter Gosch, Karl-Heinrich Brandt (Stm.)Peter "Bäcker" Schmidt
1962WM1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldZweier m. Stm.Christian PreySiegfried Kuhlmey-Becker (Lübeck)Rgm. mit Lübecker RG
DM-1.Weltmeisterschaft in Luzern/SchweizGoldVierer o. Stm.Christian Prey, Peter PaustianSiegfried Kuhlmey-Becker (Lübeck)Rgm. mit Lübecker RG
1961DM-1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldVierer o. Stm.Christian Prey, Peter PaustianSiegfried Kuhlmey-Becker (Lübeck)Rgm. mit Lübecker RG
1959DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeAchterChristian Prey, Peter Paustian, Wolfgang Raddatz, Ebehardt TölleSiegfried Kuhlmey-Becker (Lübeck)Rgm. mit Lübecker RG
1957DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeVierer m. Stm.Peter Albertsen, Christian Prey, Fritz Castagne, Wolfgang Raddatz, Klaus Mauer (Stm)Hans Willer
DM-3.Deutsches MeisterschaftsrudernBronzeLgw. AchterPeter Willer, Jens Paustian,Werner Klenk, Klaus Maurer, Peter Pappenheim (Stm)Hans WillerRGM. Mit Germania Kiel
DMU191.Jugendbesten-WettkampfGoldAchterChristian Prey, Karl-Heinz Schmidt, Peter Paustian, Wolfgang Radatz, Bernd Vobbe (Stm)Hans WillerRgm. mit Ratzeburger RC
1956DMU192.Jugendbesten-WettkampfSilberVierer m. Stm.Christian Prey, Karl-Heinz Schmidt, Peter Paustian, Wolfgang Radatz, Bernd Vobbe (Stm)Hans Willer
DM-1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldLgw. Vierer m. Stm.Siegfried Pohl, Dieter Stephani, Wilhelm Sierth, Jens Paustian, Peter Pappenhein (Stm)Hans Willer
DM-1.Deutsches MeisterschaftsrudernGoldLgw. AchterSiegfried Pohl, Dieter Stephani, Wilhelm Sierth, Jens Paustian, Peter Pappenhein (Stm)Hans WillerRgm. mit Heibronner RG Schwaben (siehe 1977 Junioren WM!)
1949DM-2.Deutsches MeisterschaftsrudernSilberAchterUwe RotherHans WillerRgm. mit Ditmarisa Kiel und Angaria Hannover
-3.Deutsches MeisterschaftsrudernSilberAchterGyla Sens, Hans Gerds, Reinhardt Both, Paul Völcker, Heinz Ketelsen, Werner Ehrich, Werner Korbach, Werner Marx, Rolf Kruse (Stm)Hannes SaemannErste Medaille auf Meisterschaften für den EKRC