ewige Bestenliste seit 1862

Die ewige Bestenliste des EKRC

RangNameSiege gesamtJugend-siegeSteuermannMänner- und FrauensiegeAH SiegeGesamt vonGesamt bisBemerkung
1Gaby Schulz34826569248198120162,5,6,7,9,11,14,15
2Martin Lorenzen30436109159197420164,5,6,7,8,9,10,14,15
3Uwe Johannsen292292196920157,8,15
4Frank Roggenbrodt265265197120057, 10,15
5Heinz Kröncke232232196820057,8,15
6Harald Schulz2261262152197620165,6,7,8,9,10,14,15
7Jörk Schüßler169169197920163,5,6,7,9,15
8Ulrich Nörtemann135135197919937,12,15
9Siegfried Pohl13012118195519942,7
10Ingmar Schulz119362063198820167, 10,14,15
11Dieter Leptien113741326197120153,4,6,7,10,14
12Heinz Johannsen110110197319917
13Jürgen Wartenberg106106195920017
14Heike Roggenbrodt1044100198420157,13
15Jens Paustian10313072195520092,7,12
19Ulf Beck102102200020167,15
16Bernd Klose9393200420167
17Uta Kutz865234198219882,3,5,6,9,15
18Bernhard Kaczenski8585198820157
20Dr. Hans Tolk684234119301937
21Bernd Vobbe668231223196119873,7
22Claudia Mack654565200620167,9,11,13
23Fritz „Charly“ Sachau616119231937
24Wolfgang Raddatz603129195519783
25Klaus Mohr5995019301937
26Jörn Morgenroth584981198620089,16
27Stefan von Weydenberg58351211197420166, 9
28Rolf Kruse565619371960
28Klaus Leemhuis565619631980
30Rona Schulz554951200620133,4,9,13,16
31Christian Prey54945195619621, 2, 3, 11
31Hans Jürgen Ströh5454197019707
31Franz Gundlach54124219381967
34Eckhart Hilse535319841995
35Justus Tolk514731198620089,16
36Thomas Herrmann5025817197420096, 12
37Sven Wartenberg494919741981
38Werner Droege484819241952
38Klaus Mauer484819541959
38Klaus Mohr48103819371961
38Jörg Baumöller4825231962196812
38Rolf Zumegen5151199020167
43Fritz Castagne464619561962
44Bernd Gördes45441196219762, 9
45Kjell Schlichter444121198620083,16
46Hartwig Schulz43349197719813, 5 ,6 ,9
47Dr. Kurt Neumann41113019301980
47Dr. Friedemann Berg413921986200816
49Alexander Waap4038111986200816
49Kim Dibbern40401986199516
51Werner Marx39201919301960
51Herbert Holste392191819301960
53Volker Schöer383711986199116
54Karl Storjohann373718881919
54Martin Roggenbrodt373521987199316
56Christian Schanze36132211982199310,12
57Jochen Hansen353519631980
58Klaus Bartuschek343419631980
58Klaus Krienke3434197119817
60Peter Albertsen33132019551959
60Hans Rudolf Schröder3333196320127
60Sönke Ossmann332851992199610,12,15
63Jochen Liebe323219611964
63Peter Paustian32626195719621,2,3
63Marion Härtel323219831985
63Sibylle Graßl3231119831986
67Konrad Feldmann313119631980
68Dr. Arthur Schütz292918901898
68Gustav Reimers2924519181953
68Henning Hardell29292010201310,15
71Paul Völcker28101819481961
71Niels Kowalzig282819871991
73Fritz Bardenhewer272719231927
73Ingo Scholz2727196319732,9
75Torsten Bekendorf262619851987
75Martin Languth262619741980
77R. Bremer252518901898
78W. Franck242418941914
78Ariane Schulz2424200420077,15
80Richard Mißfeldt23111219281960
80Walter Korbach232319421961
80Werner Ehrich23121119461965
83Ulf Schröder222219841988
83Waldemar Richter222219331935
83Jan Kosmol222219891991
86Wolfgang Ahlers212119381954
86Ernst Ludwig Stoffers212119271947
86Wilken von Behr21183198619907, 10
86Leonie Haass21212011201613
90Jochen Frisch20201992199312
90Ernst Weber2051519291936
90Paul Jacobsen2019118991920
90Heinz Ketelsen2013719481972
94Albert Loes1918119291950
94Dr. Gunnar Meyer1919200620167
94Hartmut Diegutsch196131960201618
97Simon Kempf1818201520163,12
97O. Darbishire181818941904
99Dieter Stephani1717195519592
99Wilhelm Sierth1717195519592
99Carl Wright171719011936
99Peter Pappenheim1717195619582
Clubmeister im Einer 2016:Niels RothhardtClubmeister im Zweier ohne:Harald Schulz, Gaby Schulz
Iller Mordhorst Gedächtnis Preis:Ulf BeckWerner Droege Gedächtnispreis:Simon Kempf
Carl Storjohann Gedächtnis Lauf:Helge HölkenKilometerpreis 2016:Hartmut Diegutsch

Stand: 31.12.2016 – Insgesamt 33.69 Siege seit 1862. Saison 2016: 72 Sieger und 80 Siege ebi 180 Starts. Zusammengestellt von: Harald Schulz

Legende Ziffern in Spalte »Bemerkung«

  1. Weltmeister
  2. Deutscher Meister
  3. Deutscher Jugendmeister, U19
  4. Juniorenweltmeister
  5. Eichkranzsieger, U23
  6. Norddeutsche Meister
  7. AH-Championats-Sieger
  8. Sieger Masters Games
  9. Mitglied Nationalmannschaft
  10. Clubmeister im Einer
  11. Sieger Rotseeregatta Luzern
  12. Sieger Karl-Storjohann-Lauf
  13. Gewinner Kieler Stadtachter
  14. Clubmeister im Zweier ohne
  15. Dr. Mordhorst Gedächtnispreisträger
  16. Werner Droege Gedächtnispreisträger
  17. Deutscher Ergomeister
  18. Äquatorpreisträger Deutscher Ruderverband