Ewige Bestenliste seit 1862

Die ewige Bestenliste des EKRC

RangNameSiege gesamtJugend-siegeSteuermannMänner- und FrauensiegeAH SiegeGesamt vonGesamt bisBemerkung
1Gaby Schulz36326569263198120172,5,6,7,9,11,14,15
2Martin Lorenzen30436109159197420164,5,6,7,8,9,10,14,15
3Uwe Johannsen294294196920177,8,15
4Frank Roggenbrodt265265197120057, 10,15
5Heinz Kröncke232232196820057,8,15
6Harald Schulz2281262154197620175,6,7,8,9,10,14,15
7Jörk Schüßler170170197920173,5,6,7,9,15
8Ulrich Nörtemann135135197919937,12,15
9Siegfried Pohl13012118195519942.7
10Ingmar Schulz122362066198820177, 10,14,15
10Ulf Beck122122200020177.15
12Dieter Leptien116741329197120173,4,6,7,10,14
13Heinz Johannsen110110197319917
14Jürgen Wartenberg106106195920017
15Heike Roggenbrodt1044100198420157.13
16Jens Paustian10313072195520092,7,12
17Bernd Klose9797200420177
18Uta Kutz865234198219882,3,5,6,9,15
18Bernhard Kaczenski8686198820177
20Dr. Hans Tolk684234119301937
21Bernd Vobbe668231223196119873.7
22Claudia Mack654565200620167,9,11,13
23Stefan von Weydenberg62351215197420176, 9
24Fritz „Charly“ Sachau616119231937
25Wolfgang Raddatz603129195519783
26Klaus Mohr5995019301937
27Jörn Morgenroth584981198620089.16
28Rolf Kruse565619371960
28Klaus Leemhuis565619631980
30Rona Schulz554951200620133,4,9,13,16
30Rolf Zumegen5555199020177
32Christian Prey54945195619621, 2, 3, 11
32Hans Jürgen Ströh5454197019707
32Franz Gundlach54124219381967
35Eckhart Hilse535319841995
36Justus Tolk514731198620089.16
37Thomas Herrmann5025817197420096, 12
38Sven Wartenberg494919741981
39Werner Droege484819241952
39Klaus Mauer484819541959
39Klaus Mohr48103819371961
39Jörg Baumöller4825231962196812
43Fritz Castagne464619561962
44Bernd Gördes45441196219762, 9
45Kjell Schlichter444121198620083.16
46Hartwig Schulz43349197719813, 5 ,6 ,9
47Dr. Kurt Neumann41113019301980
47Dr. Friedemann Berg413921986200816
49Alexander Waap4038111986200816
49Kim Dibbern40401986199516
51Werner Marx39201919301960
51Herbert Holste392191819301960
53Volker Schöer383711986199116
54Karl Storjohann373718881919
54Martin Roggenbrodt373521987199316
56Christian Schanze36132211982199310.12
57Jochen Hansen353519631980
58Klaus Bartuschek343419631980
58Klaus Krienke3434197119817
60Peter Albertsen33132019551959
60Hans Rudolf Schröder3333196320127
60Sönke Ossmann332851992199610,12,15
63Jochen Liebe323219611964
63Peter Paustian32626195719621,2,3
63Marion Härtel323219831985
63Sibylle Graßl3231119831986
67Konrad Feldmann313119631980
68Henning Hardell302912010201610.15
69Dr. Arthur Schütz292918901898
69Gustav Reimers2924519181953
71Paul Völcker28101819481961
71Niels Kowalzig 282819871991
73Fritz Bardenhewer272719231927
73Ingo Scholz2727196319732.9
75Torsten Bekendorf262619851987
75Martin Languth262619741980
77R. Bremer252518901898
78W. Franck242418941914
78Ariane Schulz2424200420077.15
78Simon Kempf2424201520173.12
81Richard Mißfeldt23111219281960
81Walter Korbach232319421961
81Werner Ehrich23121119461965
84Ulf Schröder222219841988
84Waldemar Richter222219331935
84Jan Kosmol222219891991
84Dr. Gunnar Meyer222220067
88Wolfgang Ahlers212119381954
88Ernst Ludwig Stoffers212119271947
88Wilken von Behr21183198619907, 10
88Leonie Haass21212011201613
92Jochen Frisch20201992199312
92Ernst Weber2051519291936
92Paul Jacobsen2019118991920
92Heinz Ketelsen2013719481972
92Amke Nimrich2011920132017
97Albert Loes1918119291950
97Hartmut Diegutsch198111960201718
99O. Darbishire181818941904
100Dieter Stephani1717195519592
100Wilhelm Sierth1717195519592
100Carl Wright171719011936
100Peter Pappenheim1717195619582

Stand: 21.01.2018 – Insgesamt 3466 Siege seit 1862. Saison 2017: 92 Siege bei 200 Starts. Zusammengestellt von: Harald Schulz

Legende Ziffern in Spalte »Bemerkung«

  1. Weltmeister
  2. Deutscher Meister
  3. Deutscher Jugendmeister, U19
  4. Juniorenweltmeister
  5. Eichkranzsieger, U23
  6. Norddeutsche Meister
  7. AH-Championats-Sieger
  8. Sieger Masters Games
  9. Mitglied Nationalmannschaft
  10. Clubmeister im Einer
  11. Sieger Rotseeregatta Luzern
  12. Sieger Karl-Storjohann-Lauf
  13. Gewinner Kieler Stadtachter
  14. Clubmeister im Zweier ohne
  15. Dr. Mordhorst Gedächtnispreisträger
  16. Werner Droege Gedächtnispreisträger
  17. Deutscher Ergomeister
  18. Äquatorpreisträger Deutscher Ruderverband